Оборудование

Вискозиметры VISCOQC 100/300

Описание оборудования

Работа приборов основывается на стандартном принципе ротационной вискозиметрии: измерение вязкости осуществляется посредством пересчета крутящего момента, необходимого для вращения шпинделя прибора с постоянной скоростью при погружении его в исследуемую среду. Каждая модель вискозиметра может использоваться для широкого спектра измерения вязкости, благодаря возможности выбора скорости и сменным измерительным системам.

Точность измерения: +-1% полной шкалы, воспроизводимость +-0.2% 


Модели ViscoQC:


ViscoQC 100.jpg

ViscoQC 100 - цифровой ротационный вискозиметр начального уровня от компании Anton Paar, он измеряет динамическую вязкость как значение в одной точке. Управление осуществляется кнопками. Непревзойденная простота и удобство использования делают ViscoQC™ новым стандартом в области измерения вязкости. На 3,5-дюймовом ЖК-дисплее отображаются такие параметры, как текущее значение вязкости (cP или mPa*s), крутящий момент (%), скорость (об/мин), время измерения, температура, тип измерительной системы и ее диапазон измеряемой вязкости, текущее время испытания. 


ViscoQC 300 - цифровой ротационный вискозиметр, который измеряет динамическую вязкость как значение как в одной, так и в нескольких точках, например, зависимость вязкости от времени или зависимость вязкости от температуры (при наличии температурной системы). 7-дюймовый сенсорный ЖК экран обеспечивает простое управление прибором. На экране отображаются те же параметры, что и в модели ViscoQC 100. Кроме того, при подключении дополнительного программного пакета V-Curve, появляется онлайн-график зависимости вязкости от скорости вращения/
ViscoQC 300.jpgсдвига, показывающий значения вязкости в режиме реального времени. Программный пакет V-curve открывает доступ к дополнительным режимам измерения и позволяет определять предел текучести вещества, тиксотропию и другое.
Программный пакет V-Comply открывает доступ к пакету PQP, который соответствует FDA 21 CFR, часть 11 и настройкам безопасности, таким как система паролей и прочее. Уникальные особенности ViscoQC включают: автоматическое распознавание типа шпинделя, автоматическое определение наличия защиты шпинделя, магнитная муфта для простой смены шпинделя одной рукой, специальный автоматический режим подбора скорости для измерения неизвестных образцов, русскоязычный интерфейс и другое.       


Системы малого объема вискозиметров ViscoQC

Для измерения образцов в малых объемах предлагается широкий выбор цилиндрических измерительных систем DIN и SSA с различными геометриями и диапазоном измеряемых вязкостей. В том числе системы UL26 и DG26 для измерения вязкостей от 1 мПа*с. Объем заполнения от 2 до 20 мл.

Рабочий диапазон температур от -45 до +175 0С.


Стойка спирального движения

Данная система позволяет измерять вязкость густых веществ, таких как пасты, шпатлевки, кремы, желатины, смолы и пр. Стандартные измерительные системы в подобных образцах оставляют «туннели» в результате чего получаемые значения вязкости являются некорректными.

При использовании моторизованной стойки Heli-Plus голова прибора медленно движется вверх и вниз, таким образом, Т-образный шпиндель движется по спирали. В результате шпиндель постоянно разрезает новый слой образца, не создавая туннельного эффекта. Данная стойка может использоваться с любой моделью ViscoQC. 


Технические характеристики вискозиметров ViscoQC

ViscoQC tab.jpg

*При использовании дополнительной измерительной системы UL26.



Температурный контроль

На выбор предлагается несколько вариантов температурного контроля:

Термостатирующая баня Julabo CORIO™ C-BT5 для термостатирования больших стаканов на 600 мл при работе со стандартными шпинделями. Диапазон температур от комнатной (+20 0С) до +100 0С. Точность ±0,1 0С. Julabo CORIO.jpg 


Температурная система на элементах Пельтье PTD80 для работы с измерительными системами DIN и SSA. Диапазон температур от +15 до +80 0С. Точность ±0,1 0С. Охлаждающая жидкость не требуется. Среднее время достижения заданной температуры 10 минут в зависимости от объема образца. Встроенная уникальная функция T-Ready определяет установление температурного равновесия образца. PTD80 работает со всеми моделями ViscoQC.


 PTD80.jpg

Температурная система на элементах Пельтье PTD175 для работы с измерительными системами DIN, SSA, UL26, 4B2, L1D22. Диапазон температур от -45 до +175 0С. Точность ±0,1 0С. Охлаждающая жидкость не требуется. Среднее время достижения заданной температуры 15 минут в зависимости от объема образца. Встроенная уникальная функция T-Ready определяет установление температурного равновесия образца. PTD175 работает только с ViscoQC 300.


 PTD175.jpg